Канализационные выпуски предназначены для сбора стоков от канализационных стояков и отвода стоков за пределы здания. Обычно устраивают один выпуск на секцию.
Диаметр его выпуска должен быть не менее диаметра любого из присоединенных стояков. Выпуски прокладываются с уклоном не менее двух сотых (0,02).
В соответствии с П 17.13[1] на сетях внутренней и бытовой канализации следует предусматривать установку ревизий или прочисток. Ревизии в жилых домах устраивают не реже, чем через 3 этажа, и обязательно на первом и последнем этаже. На горизонтальных линиях устанавливают прочистки.
Расстояние на горизонтальных участках цепи между ревизиями или прочистками принимают согласно П 17.24 [1].
Длина выпуска от стояка или прочистки до оси смотрового колодца должна быть не более 12м (П 17.28 [1]).
Выпуски следует присоединять к наружной сети под углом не менее 900считая по движению сточных вод. На выпуске канализации допускается устройство перепадов (П 17.30[1]).
Число приборов присоединенных к выпуску N=180
α=f(180*0.02)=f(3,6)=2,065
Находим общий максимальный расчетный расход воды по формуле (2.2)
qtot=5*0,25*2,065=2,5 л/с
Находим максимальный секундный расход сточных вод по формуле (2.1)
qs=1,6+2,5=4,1л/с
При расчете выпусков должно соблюдаться условие в соответствии с п.18,2 СНиП
V*
, где k=0,6
v-скорость движения сточных вод
h/d-наполнение в долях диаметра
v=0,895 м/с (справ. табл. 11,3)
h/d=0.54
0,66
0,6
Принимаем выпуск выполненный из чугунных канализационных труб диаметром 100,прокладываемый с уклоном 0,02.
Определяем эквивалентные длины местных сопротивлений
1-й участок:
Задвижки 2шт.
П-образные компенсаторы 10 шт.
Тройники 1 шт.
2-й участок:
Задвижки3 шт.
П-образные компенсаторы 17 шт.
Тройники 1 шт.
3-й участок:
Задвижки 4 шт.
П-образные компенсаторы 29 шт.
4-й участок:
Задвижки 3 шт.
П-образные компенсаторы 15 шт.
Тройники 1 шт.
5-й уч ...
Устройство самовыравнивающих пеногипсобетонных стяжек с верхним упрочняющим
слоем для жилых и общественных зданий
«МонолитПроектМонтаж» разработаны материалы и технология производства работ для устройства быстротвердеющих стяжек полов и самовыравнивающихся быстротвердеющих прослоек полов.
Стяжка пола выполняется из модифицированного гипсопенобетона, а прослойка из модифицированного гипсового вяжущего.
Конструкция пол ...
Контроль качества и приёмка работ
Контроль качества работ и их приемка производятся представителями строительной организации, осуществляющей усиление конструкций, и проектной организацией.
При приемке работ контролируется:
- соответствие проекту мест расположения узлов усиления;
- направление сквозных каналов, их диаметр;
- глубина гнез ...