Расчёт фундамента на устойчивость против опрокидывания, согласно п.1.40 [2] заключается в проверке условия
Mu £ mMz / gn , (2.19)
где Mu – момент опрокидывающих сил относительно оси возможного поворота (опрокидывания) проходящей через точку О (рис.2.3.) и параллельной большей стороне фундамента, кН*м;
Mz – момент удерживающих сил относительно той же оси, кН*м;
m – коэффициент условий работы, принимаемый равным 0,8;
gn – коэффициент надёжности по назначению, принимаемый равным 1,1.
Опрокидывающий момент Mu, определяется (рис.2.3.) по формуле:
Mu = Т(hоп. + hf ), (2.20)
Где Т - расчётная горизонтальная продольная нагрузка от торможения или силы тяги, определяемая по формуле (2.13), кН;
hоп., hf – высота опоры и фундамента соответственно, м.
Удерживающий момент Mz определяется (рис.2.3.) по формуле:
Mz = Nb / 2 , (2.21)
где N- суммарная вертикальная расчётная нагрузка на фундамент в уровне его подошвы,
кН, определяемая по формулам (2.11) ¸ (2.18) при коэффициенте надёжности
gf = 0,9 для всех постоянных нагрузок (Gпр.с., Gоп., Gф.гр.);
b – ширина подошвы фундамента, м.
Если условие (2.19) выполняется, следовательно, устойчивость фундамента против опрокидывания обеспечена, а его размеры достаточны. Они и принимаются как окончательные.
В противном случае следует увеличить ширину подошвы фундамента b в 1,1 Mu / Mz раза. По полученной величине b из соотношений (2.5) находят соотвествующую высоту hf.
Определённые таким образом размеры фундамента принимаются как окончательные, а расчёт по первой группе предельных состояний на этом завершается, поскольку обеспечено соблюдение условий (2.6) и (2.19), гарантирующих безопасную и надёжную работу и основания, и фундамента.
Mz=21750,18*8,33/2=90589,5 кН*м;
Mu=215,13*(6,4+4,11)=2261,02 кН*м;
2261,02<65883,27
Верно
Выбор способа производства работ и ведущей машины
Выбор рациональных типов машин для возведения земляного полотна автомобильных дорог зависит от следующих факторов:
- технической возможности применения тех или иных машин в данных условиях рельефа;
- конструкции земляного полотна, расположения резервов грунта, его качество и трудность разработки;
- орган ...
Оборудование резервуара понтоном
Понтоны представляют собой жесткую газонепроницаемую конструкцию, закрывающую не менее 95 % поверхности нефтепродукта, снабженную кольцевым затвором, герметизирующим оставшуюся поверхность.
Понтоны бывают металлические и синтетические. Металлический понтон состоит из металлических коробов - сегментов, расп ...
Режим холодоснабжения системы кондиционирования воздуха
1. Принимаются параметры приточного воздуха:
- температура tп=20о С;
- энтальпия hп=43,1 кДж/кг;
- относительная влажность 60%.
2. По справочным данным определяется продолжительность каждого интервала стояния энтальпии наружного воздуха hн, превышающей величину hв (табл.4.)
Таблица 4. Продолжительность ...