Технология работ состоит из следующих операций:
· разбивка, приготовление или погрузка материалов;
· транспортирование материалов;
· распределение материалов;
· уплотнение материалов.
До начала работ по устройству дорожной одежды производится доуплотнение земляного полотна катками ДУ-31А за 8 проходов по одному следу. Уплотнение осуществляется по кольцевой схеме с разворотом за пределами захватки, с перекрытием следа 0,2 – 0,3м.
Ровность поверхности земляного полотна контролируется нивелированием по оси и бровкам в трех точках на поперечнике не реже чем через 50м.
1. Устройство выравнивающего слоя из щебня.
Производят из карьера автомобилем КамАЗ 5511 грузоподъемностью 12 т со средней скоростью движения 50 км/ч.
Разгрузку материалов производят кучами расстояние, между которыми определяется:
L = n*V / В*h*К, м (2.35)
где, n – количество куч по ширине, шт;
V – объем одной кучи, м3;
В – ширина слоя, м;
h – толщина слоя в плотном теле, м;
К – коэффициент уплотнения.
Расстояние между кучами для слоя щебня равно:
L = 2*6 / 10,2*0,2*1,3 = 4,5 м
Разбивочные работы заключаются в следующем: по кромкам и оси выставляются высотные колья через интервал 15-20 м высотой:
h = hпр*К, м (2.36)
где, hпр – толщина слоя в плотном теле (проектная толщина), м;
К – коэффициент уплотнения материала.
Для слоя щебня h = 0,2*1,3= 0,26 м.
Разравнивание куч производят распределителем на ширину 10,2 м толщиной 26 см.
До уплотнения производят розлив воды по поверхности слоя. Подвозку воды осуществляют поливомоечной машиной ПМ-130Б с вместимостью цистерны 6т на среднее расстояние 5 км из близлежащих водоемов, с разливом по поверхности слоя через распределительные сопла, с последующей подкаткой гладковальцовыми катками ДУ-50 за 10 проходов по одному следу.
2. Устройство слоя основания из фракционированного щебня, уложенного по способу заклинки.
Разгрузку материалов производят кучами расстояние, между которыми определяется по формуле (2.35):
L = 2*6,0/ 9,6*0,22*1,3 = 4,36 м
Разбивочные работы выполняются аналогично предыдущему. Для слоя щебня h = 0,22*1,3 = 0,29 м
Разравнивание куч производят распределителем по слою щебня, осуществляют по способу «от себя», на ширину 9,6 м толщиной 29 см.
После разравнивания выполняют планировку и отделку основания в ручную с проверкой профиля по шаблону с устранением ям и прочих неровностей.
До уплотнения производят розлив воды по поверхности слоя при помощи поливомоечной машины ПМ-130В из расчета 14 т на 1000 м2, с последующей подкаткой гладковальцовыми катками ДУ-50 за 5 проходов по одному следу.
Уплотнение основной россыпи щебня осуществляется комбинированными катками ДУ-49А за 15 проходов по одному следу.
Распределение расклинивающей фракции осуществляют распределителем на ширину 10,2 м тонким слоем.
Аналогично производят розлив воды по поверхности слоя из расчета 6 т на 1000 м2.
Окончательное уплотнение всего слоя производят комбинированным катком ДУ-49А за 10 проходов по следу.
Затем производят розлив битума.
4. Устройство покрытия из асфальтобетонной смеси.
Погрузку смеси производят в автосамосвалы КамАЗ 55111, которые разгружаются в бункер асфальтоукладчика ДС-1. Укладку ведут полосами. Особо тщательно выполнять поперечные и продольные сопряжения.
Вдоль краев полосы укладывают и закрепляют на основании упорные доски, толщины этих досок зависят от толщины укладываемого слоя в плотном теле.
На захватке выполняют следующие операции:
- обрубают (если необходимо) края ранее уложенного слоя отбойными молотками, края должны быть обрублены вертикально;
Пример расчета и конструирования двухветевой колонны
Надкрановая часть колонны
Сечение прямоугольное:
bb = 0,5 м; h g = 0,6 м; a = a′ = 0,04 м; ho = 0,6 - 0,04 = 0,56 м.
Расчет в плоскости поперечной рамы
Расчетная длина надкрановой части l0 = 2Н1= 2·4,0 = 8,0.
Гибкость надкрановой части l0/h1= 8,0/0,6 =13,3> 4. Следовательно, необходимо учитыва ...
Конструирование ростверков
Ф4
Ф5
Ф7
Ф8
...
Расчет отверстия моста через р. Бысса
Расчёт отверстия моста выполнен согласно пособию к СНиП 2.05.03–84 «Мосты и трубы» по изысканиям и проектированию железнодорожных и автодорожных мостовых переходов через водотоки (ПМП-91). Результаты расчёта приведены в таблице 1.4.
Створ рекомендуемого к строительству моста, располагается в 1,3 км выше су ...