Планировочные решения быстровозводимых убежищ характерны своей простотой и отсутствием большого числа вспомогательных помещений. Кроме тамбуров во входах единственными изолированными вспомогательными помещениями являются санузлы, занимающие относительно небольшую площадь.
Коэффициент К1, характеризующий отношение площади для размещения укрываемых к общей площади, колеблется для быстровозводимых убежищ от 0,7 до 0,85 (при стремлении коэффициента к 1). Коэффициент К2, показывающий отношение общей площади убежища к его вместимости, также находится на пределах 0,7 – 0,8 (при стремлении коэффициента к 0,5). Коэффициент К3, являющийся отношением строительного объёма убежища к его площади, составляет приблизительно 2,5 – 3. Если сравнить эти показатели с аналогичными коэффициентами для заблаговременно возводимых убежищ, можно сказать, что с точки зрения эффективности использования защищённой площади и объёмов, быстровозводимые убежища являются более рациональным типом защитных сооружений.
Технико-экономические показатели убежищ зависят от принятой планировочной схемы. Важно, чтобы размер пролёта сооружения соответствовал требованиям рационального размещения скамей для сидения укрываемых и габаритов прохода между ними. Очевидно, что каждому пролёту соответствует определённая величина защищённой площади, приходящаяся на одного укрываемого и зависящая от характера размещения бытового оборудования (таблица 3).
Таблица 3. Площадь, м2, на одного укрываемого при различных пролётах убежища
|
Размещение мест в убежище |
Величина пролёта, см | ||||||||
|
110 |
120 |
130 |
140 |
170 |
180 |
200 |
240 |
250 | |
|
Однорядное |
0,50 |
0,54 |
0,58 |
0,63 |
- |
- |
- |
- |
- |
|
Двухрядное |
- |
- |
- |
- |
0,39 |
0,45 |
0,495 |
0,54 |
0,58 |
|
Поперечное |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
0,47 |
Как видно из таблицы 3, отклонение от оптимально допустимого пролёта ведёт к увеличению площади на укрываемого, т.е. к ухудшению технико-экономических показателей убежища, прежде всего, за счёт удорожания стоимости покрытия и некоторого увеличения объёма земляных работ. Расчёты показывают, что при отклонении пролёта от оптимальных размеров стоимость покрытия может увеличиться на 60 – 85 %. В целом, уделная стоимость убежища (в расчёте на одного укрываемого) возрастёт при этом приблизительно на 25%.
Анализ типовых проектов быстровозводимых убежищ показывает, что расход материалов в однопролётных сооружениях на 15 – 20% выше, чем в двухпролётных.
Сметный расчет. Сводный сметный расчет стоимости
строительства
В данном разделе нам необходимо проанализировать деятельность предприятия по капитальному ремонту здания, исходя из данных представленных в приложении А, Б.
Используя локальную смету, составим структуру стоимости капитального ремонта и сводный сметный расчет.
Стоимость, определяемая локальными сметными ра ...
Строительство дорожной одежды
Для определения объема дорожно-строительных материалов разбиваем дорогу по оси.
1 тип
Потребный объем сыпучих материалов Q, м3, для устройства конструктивного слоя дорожной одежды определяем по формуле:
,
где B – ширина слоя (или его средняя линия, равная полусумме оснований) м; h - толщина слоя, м; Ky ...
Причины загрязнения воздуха
Интенсивное развитие транспорта и промышленности привело к выбросу в атмосферу большого количества токсичных газов. Главным источником загрязнения атмосферы является автомобильный транспорт, который для сжигания потребляет большое количество кислорода и выбрасывает в окружающую среду до 70% токсичных вещест ...